Как клеить обои из кварцевой нити

Итак, вы решили сделать дома ремонт и выбрали в качестве настенного покрытия обои из кварцевой нити BauTex Design.

Бытует мнение, что работать с такими обоями могут только профессионалы. Но это совсем не так. Даже если вы первый раз в жизни решили самостоятельно поклеить обои в квартире, вы запросто с этим справитесь.

Если вы уже сняли с обоев упаковку – кладите рулон «лежа». Так тканная структура точно не будет повреждена.

#1 Избавляемся от старых обоев

В зависимости от того, какие обои у вас были поклеены ранее (бумажные, структурные или виниловые) существуют разные методы их

Если обои бумажные, то сначала их нужно размочить. Это делается поролоновым валиком, смоченным тёплой̆ водой̆. Вертикальными движениями нужно пройти весь периметр. Затем от нижнего края начинаем снимать старые обои, поддевая их металлическим шпателем и при необходимости дополнительно смачивая.

Обои структурные, как правило, снимаются одним листом. Снизу шпателем отделяем край̆ от стены и тянем вверх. И так лист за листом.

Как и в случае с бумажными обоями, винил надо хорошо размочить, только уже не водой̆, а специальным раствором. При работе с ним необходимо соблюдать инструкцию по технике безопасности. Лучше снимать только верхний̆ слой полотен, а нижний̆ оставлять как подложку, на которую будут клеиться новые обои.

 

#2 Подготовка стен

После того, как мы избавились от старых обоев, нужно подготовить стены для нового покрытия.

Для начала осмотрим стены. Если трещины составляют всего 1 мм, то выравнивание дополнительными материалами можно не производить, ведь обои BauTex Design обладают отличными армирующими свойствами. Если трещины большего размера, то обязательно выравниваем стены с помощью шпаклевки и зачищаем наждачной̆ бумагой̆.

Перед поклейкой обоев стены обязательно грунтуем!

После того, как стены высохнут, можно выполнить разметку.  Для этого над верхним углом двери, под потолком, чертим карандашом риску. Далее по отвесу проводим линию, строго перпендикулярную к полу. Эта линия станет для нас ориентиром в начале работы.

Кстати, расстояние от пола до потолка — это длина листа обоев. Но обратите внимание, что к необходимой̆ длине полотна нужно сделать дополнительный припуск 20 см! Теперь можем нарезать листы с учетом припуска и сложить нужное нам количество листов в стопку.

Лицевая сторона обоев всегда находится внутри рулона.

 

#3 Клеим обои на стену

Для поклейки и покраски обоев лучше использовать валик с термоплавленным ворсом.

Клеить подготовленные заранее полотна обоев начинаем от разметки возле дверного проема.

Первое полотно приклеивается вертикально сверху вниз, а потом тщательно разглаживается с помощью пластикового шпателя или специального валика от середины к краям. Кромку не нужно сильно прижимать, ведь она будет стыковаться со следующим полотном.

Лишние сантиметры обоев снизу и сверху аккуратно обрезаем монтажным ножом.

Обои режем четко по шпателю, фиксируя им наклеенное полотно.

Если на шпателе появились заусенцы – сразу меняйте инструмент. В противном случае вы можете повредить структуру обоев.

Чтобы не повредить структуру обоев, необходимо использовать только острый̆ монтажный̆ нож. Поэтому перед каждым срезом необходимо менять сегмент лезвия ножа.

После того, как мы поклеили и обрезали первое полотно, беремся за следующий̆ лист и делаем с ним то же самое. Помним, что клеить обои нужно по технологии «встык». То есть обои стыкуются без шва и без нахлеста.

Когда второе полотно будет наклеено на стену, тщательно пройдитесь шпателем или валиком по стыку.

Таким образом оклеиваем все стены.

Теперь оставляем свежеоклеенную комнату на 48 часов, чтобы обои хорошо просохли. Проверьте, чтобы на это время в помещении не было сквозняков, большой̆ влажности и прямых солнечных лучей̆.

Если после полного высыхания появились пузыри, их можно легко устранить с помощью обычного медицинского шприца с обойным клеем.