Как красить обои под покраску

Используя обои под покраску нужно знать про 2 этапа:

1. Оклеивание
2. Окрашивание

О том, как правильно поклеить обои из кварцевой нити мы рассказывали в предыдущей статье. Сегодня же перейдем к следующему этапу –  Как красить обои под покраску


Обои под покраску

Для начала готовим к работе все инструменты. Для покраски нам понадобятся:

— краска (если необходимо, то заранее ее колеруем)
— ванночка для краски
— валик с термоплавленным ворсом
— кисточка
— перчатки
— креатив и ваше отличное настроение.

Краску можно покупать любую, на свое усмотрение. Но мы советуем использовать водо-дисперсионную краску, т.к. в ней нет токсичных веществ, она быстро высыхает и не обладает резким запахом. Кроме того, обои с таким покрытием можно спокойно мыть даже с использованием чистящих средств.

Обои под покраску

Совет! Ванночку для краски перед использованием лучше обматывать стрейч-пленкой, фольгой или целлофановым пакетом.

После того, как мы налили краску в ванночку, начинаем валиком наносить ее на обои. Обращаем внимание, что углы необходимо прокрашивать кистью, но только не мазками, а точечно, имитируя валик.

Кроме того, при окрашивании важно строго соблюдать правило «мокрого края». Это когда край предыдущей окрашенной полосы не успевает просохнуть и накрывается следующей полосой краски с нахлестом на нее примерно 10 см. В противном случае после высыхания будет видна четкая граница пересечения краски.

Совет! Красить надо всю стену за 1 раз, не прерываясь на обеды, перекуры и прочие дела.

Обои под покраску

После того, как все стены покрашены, нужно дать им высохнуть. На это потребуется примерно 12 часов. После этого можно красить вторым слоем.

При окрашивании стен можно использовать любую популярную технику: трафаретную, лессировка или с использование цветных хлопьев.  Сегодня мы расскажем, как добиться на своей стене лессирующего эффекта.

Лессировка – очень простая и вместе с тем эффектная техника, с помощью которой можно наиболее выигрышно сделать акцент на тканной текстура дизайнерских обоев.

Совет! Нанесение лессирующего слоя валиком и разглаживание металлическим шпателем необходимо проводить вдвоем, последовательно-параллельно, чтобы лессирующий слой не успевал высохнуть.

Обои под покраску

Шаг #1

Для начала необходимо покрасить обои в основной цвет. Мы рекомендуем выбирать в качестве базы ярко-насыщенные тона или же наоборот, очень светлые и даже белые цвета. Окраску проводим в 2 слоя с интервалом между окрашиванием не менее 12 часов.

Шаг #2

После высыхания основного слоя, нанесите шпателем или кельмой подходящее по цвету лессирующее покрытие. Это может быть покрытие с металлическим эффектом, любой полупрозрачный лак или воск на водной основе. Также можно использовать и краску другого оттенка.

Шаг #3

Не дожидаясь высыхания, аккуратно снимите ребром шпателя или кельмы верхний слой, оставляя лессирующее покрытие только в углублениях фактуры.

Делать все нужно быстро, иначе слой высохнет и его уже невозможно будет «отредактировать» на свой лад.

Обои под покраску

Поздравляем, теперь можно заносить в комнату мебель и наслаждаться уютными вечерами в обновленной квартире! А если вдруг вам надоест цвет стен, или ребенок оставит на обоях свой неповторимый шедевр – не паникуйте. Обои отлично подходят для влажной очистки, а еще их можно перекрашивать до 15 раз.