Обои под покраску — техники окрашивания

Существует мнение, что обои под покраску — это очень скучное настенное покрытие. Оно подходит не только для оформления офисов или квартир в стиле “минимализм”.

Обои под покраску — это простор для вашего воображения. Во-первых, вы можете выбрать нужный вам цвет из 9 000 вариантов. Можно не ограничиваться цветовой палитрой флизелиновых обоев. Во-вторых, используя разные техники окрашивания, вы можете создать неповторимый и уникальный дизайн вашего помещения.

К обоям под покраску можно отнести флизелиновые обои под покраску, стекло обои, а также  обои из кварцевой нити.

В этом посте мы расскажем про техники окрашивания, которые вы сможете использовать самостоятельно.

Стандартная техника окрашивания обои под покраску

Это самая простая техника окрашивания, которая предусматривает нанесение краски на обои в 2 слоя. Для этого необходимо иметь валик с коротким ворсом, кисть, ванночку и краску нужного вам оттенка. Валиком мы аккуратно проходим по всей стене, а кистью прокрашиваем все углы.

Секрет в том, что не обязательно использовать уже готовую краску, продающуюся в магазине, ведь ее можно колеровать. Так вы сможете добиться нужного вам оттенка, который подчеркнет дизайн квартиры.

Трафаретная техника

При помощи трафаретов можно нанести узор или рисунок на всю стену, или лишь на необходимый участок. Кстати, последний вариант также поможет в зонировании комнаты.

Купить трафареты можно в любом магазине для рукоделия, строительных супермаркетах, или изготовить самим. Если все-таки остановитесь на hand-made, помните, что материал шаблона должен быть достаточно влагостойким. Это может быть ламинированная бумага, пластик, плотный картон и прочее.

Для начала наносим на стену основной цвет и даем ему 12 часов, чтобы просохнуть. Затем с помощью малярного скотча крепим наш шаблон на нужный участок стены. Далее кистью или валиком наносим краску на ваш трафарет. Через 30-40 минут убираем скотч и снимаем шаблон.

Ракельная техника обои под покраску

Очень эффектная техника, с помощью которой можно сделать акцент на тканой фактуре обоев.

Для начала окрасьте обои в основной тон. После высыхания, нанесите шпателем подходящее по цвету лессирующее покрытие. Не дожидаясь высыхания, аккуратно снимите ребром шпателя верхний слой, оставляя лессирующее покрытие только в углублениях фактуры.

Техника с использованием лазури с белыми или цветными хлопьями обои под покраску

Сочетание яркого или спокойного цвета основы с хлопьями позволяет добиться различных цветовых комбинаций.

Окрасьте обои в основной тон. После высыхания нанесите лазурь с помощью плоской кисти по всей поверхности. Кисть при этом ведётся короткими поперечными мазками, похожими на лёгкие удары. Через некоторое время (примерно 10-15 минут) поверхность можно сгладить сухой щёткой.  Резиновым или мягким пластиковым шпателем распределить хлопья по поверхности.

Кстати, красить обои мы рекомендуем всей семьей. Это сближает и расширяет фантазию.